Все о характеристиках бриллиантов

Внимание! Бриллианты закодированы!

(основные характеристики бриллиантов)

 

 

- Представляешь, он подарил мне вчера кольцо с бриллиантом!

- Правда? Надо же! А с какой огранкой?

- Какая разница! Его огранка – наша любовь!

(из случайно услышанного разговора)

 

Действительно, бриллиант в подарок – свидетельство высоких чувств. Но ювелирные украшения с бриллиантом очень ценное приобретение не только по своей красоте, но и по стоимости. Цена такие изделия складывается из определенных качеств бриллиантов, которые в совокупности влияют на сумму оплачиваемого счета. Преподнося в подарок кольцо с бриллиантами совсем не обязательно демонстрировать его цену, но вот другие характеристики могут оказаться не лишними для его обладательницы, хотя неподготовленному человеку в них достаточно трудно разобраться. Что может значить, например, такой код: Кр-58 0,46 3/4.

 

Принцип «четыре C»

 

Стоимость бриллиантов определяется принципом «четырех C»: вес, цвет, прозрачность и огранка (на английском это выглядит как carat weight, color, clarity, cut). Эта четверка характеристик и скрывается в таинственном коде, который сопровождает ювелирное украшение с бриллиантом.

 

Carat weight определяет массу бриллианта, измеряется в каратах. Такая система мер дошла до наших дней из глубокой древности, когда в качестве меры массы использовали семена рожкового дерева – караты. Именно их использовали в эпоху Римской империи как меру массы – каждое зернышко весило одинаково (примерно 0, 2 грамма). В наши дни в каратах измеряют драгоценные камни. Естественно, чем бриллиант больше весит, тем больше его размер.

 

Мелкими считаются бриллианты весом до 0,29 карата (в международной системе классификаций их называют melee); средними (melange) – от 0,3 до 0, 99 карата; бриллианты весом более 1 карата относятся к категории крупных. Крупные бриллианты редко используют в украшениях вместе с другими камнями – их красота не нуждается в дополнениях. Одиночные крупные бриллианты называются «солитерами» (solitaire). В ювелирных салонах, как правило, продаются бриллианты весом не более 6 карат. Более крупные – предмет продажи на аукционах.

 

Cut (огранка) – то, что превращает природный минерал (алмаз) в ювелирное изделие. Этот критерий труднее всего поддается оценке, так как в его основе лежит, прежде всего, эстетика – форма, блеск, структура поверхности бриллианта. Тем не менее, сравнительно недавно (не более ста лет назад), были определены критерии оценки, основанные на оптических законах, а точнее - на высокой дисперсии (светоотражении) алмаза. Свет внутри ограненного камня разлагается на спектральные составляющие. При этом нижние грани как зеркала отражают и множат проникающие лучи. При огранке алмаза важно строго соблюдать пропорции, иначе должный эффект световой игры не будет достигнут. Впервые необходимые параметры были получены математиком Марселем Толковским. Бриллианты с параметрами Толковского долгое время считались идеальными, они являются эталоном и по сей день. Одной из лучших в свое время была признана огранка бриллиантов, которую выполняли мастера-ювелиры на советском предприятии «Кристалл» в Смоленске. Огранщики здесь достигали настолько высокого качества бриллиантов, что термин «русская огранка» стал распространенным по всему миру как характеристика, означающая очень высокий уровень обработки.

 

Огранка бриллиантов определяет и его форму. Классическим считается бриллиант круглой формы, имеющий 57 граней. Именно такие пропорции позволяют бриллианту отражать практически весь попадающий на него свет. Но, естественно, ювелиры, стремясь создать оригинальные украшения, придают бриллиантам не только круглую форму. Бриллианты неклассической (т.е. не круглой) формы подразделяются на два типа - клиньевые и ступенчатые, и называются фантазийными. Известны такие огранки как груша, маркиз, сердце, багет, принцесса – всего существует 17 видов фантазийных огранок бриллиантов.  Бриллианты круглой огранки делятся на четыре группы в зависимости от соблюдения технических параметров: А – идеальные параметры; Б – качественные параметры; В – удовлетворительные; Г – качество ниже удовлетворительного. Фантазийные огранки бывают только категории А и Б.

 

Идеальный бриллиант должен быть абсолютно прозрачным, ведь не случайно алмазы называют «слезами земли». Но, как известно, в природе не существует ничего идеального. Алмазы, также как и другие натуральные минералы, имеют в своей структуре определенные включения. Чем их меньше, тем выше стоимость бриллианта.

 

Clarity (прозрачность) определяется по специально разработанным стандартам. В России чистота бриллиантов оценивается по десятибалльной шкале, которая обозначает допустимые включения, различимые при десятикратном увеличении. Бриллиант с прозрачностью равной 1 не содержит никаких включений – его называют бриллиантом чистой воды. В международной практике самым распространенным стандартом для оценки бриллиантов является стандарт GIA, разработанный Американским геммологическим институтом. По стандарту GIA абсолютно чистые бриллианты обозначаются буквами FL (flawless). Высокой степени чистоты и, соответственно, более ценными считаются бриллианты, оцениваемые по российским стандартам в 2 и 3 балла (по шкале GIA им соответствуют категории IF, VVS1 и VVS2).

 

Color (цвет) – особый критерий. Как правило, бриллианты бесцветны. Но могут иметь и определенный, едва уловимый оттенок. Алмазы с едва заметным голубоватым оттенком ценятся наравне с бесцветными. Те, которые имеют слегка желтоватый оттенок, оцениваются ниже. В то же время, ярко желтые бриллианты (ювелиры называют их «канарейками») стоят дороже, чем классические бесцветные. Из цветных бриллиантов чаще всего распространены коричневые бриллианты (их еще называют «коньячные» или «корица»). Редкость – голубые, розовые, пурпурные и лазурные бриллианты. Красные и зеленые бриллианты – настоящая сенсация. Стоимость таких бриллиантов может в сотни раз превышать стоимость обычного бесцветного бриллианта равного размера. Современные технологии позволяют искусственно окрашивать прозрачные природные алмазы, получая бриллианты разного оттенка. Свои свойства при этом бриллиант не теряет, он по-прежнему остается драгоценным камнем. Но, конечно, цветной бриллиант, рожденный природой – это совершенно иное явление.

 

Для определения цветовой характеристики бриллиантов так же существуют российские и международные стандарты, по которым все возможные цветовые гаммы и оттенки разбиты на группы. В российской классификации группы обозначаются цифрами, в международных – буквенным кодом.

 

Черный бриллиант – явление абсолютно новое, поскольку черные алмазы никогда не рассматривались как ювелирные и даже «околоювелирные». Считалось, что это сугубо технический минерал, который не может стать украшением. Свой цвет черные алмазы приобрели за счет содержания в их структуре оксидов железа. Законодателем мод на черные бриллианты стал Фаваза Груози, основатель и главный ювелир фирмы de Grisogono, успех которой оказался столь громким именно благодаря тому, что Груози предложил миру «карбонадо» - черный бриллиант, который украсил не только традиционные кольца, серьги и броши, но и мужские запонки, часы и даже мобильные телефоны. Фаваза Груози произвел еще одну «революцию» в ювелирном искусстве, показав, что и непрозрачные алмазы могут стать ценным сырьем для производства бриллиантов особого качества. Icy diamonds (матовые бриллианты) впервые были представлены на выставке в Базеле в 2002 году и с тех пор не выходят из моды. Для матовых и черных бриллиантов стандартная характеристика по шкале прозрачности и цвета не применяется. Но ошибиться в том, что перед вами именно такой бриллиант, просто невозможно.

 

Неоправленные бриллианты, приобретаемые отдельно, без ювелирного изделия, сопровождаются обязательным сертификатом, которые выдают геммологические центры и лаборатории, аккредитованные Пробирной платой. Розничная торговля бриллиантами без сертификатов в России запрещена. При покупке неоправленных бриллиантов за рубежом также необходимо побеспокоиться о наличии сертификата (чаще всего встречаются сертификаты GIA): во-первых, этот документ потребуется на таможне; во-вторых, без сертификата могут возникнуть проблемы, если вы решите потом продать бриллиант. Кроме того сертификат дает возможность узнать источник происхождения камня  (страну, к которой он был произведен).

 

Оправленные бриллианты продаются без сертификатов. Все необходимые характеристики изложены на ярлыке ювелирного изделия в описании или в виде буквенно-числового кода, который выглядит, например, так: Кр-58 0,46 3/4, где: Кр-58 – тип огранки (круглая, 58 граней); 0,46 – каратура (вес бриллианта). Для мелких камней указывается каратура группировки  (37/0,46 будет означать 37 камней общим весом 0,46 ct). Для бриллиантов категории «melange» и «solitaire» каратура приводится для каждого камня. Если в ювелирном изделии группа мелких бриллиантов сочетается с более крупным камнем, в характеристиках будут указаны две каратуры – на группу камней и на более крупный бриллиант. И, наконец, последние цифры в виде дроби обозначают цвет и прозрачность бриллианта.

 

Бриллианты «чистой воды»  (т.е. абсолютно прозрачные), относящиеся к 1 группе по шкале цветности, в розничной продаже практически не встречаются – это очень дорогая и редкая драгоценность, так же как и камни 2 группы цветности и прозрачности. Поэтому искать ювелирные украшения с характеристиками 1/1 и 2/2 в магазинах не стоит. Как правило, в ювелирных салонах продаются бриллианты с характеристиками 3/3, 4/4 (наиболее распространенный вариант) и 5/5.

 

Бриллианты с характеристиками 4/4 имеют слегка желтоватый оттенок и небольшое количество темных и светлых точек, незаметных невооруженным глазом. Рассмотреть их можно только при десятикратном увеличении. В бриллиантах 3/3 желтизна и включения присутствуют еще меньше. А вот камни с характеристиками 5/5 считаются уже недостаточно качественными. Природные дефекты, влияющие на цвет и прозрачность,

малозаметны лишь в мелких камнях с такими характеристиками. Ценители ювелирных изделий c бриллиантами категории 5/5, как правило, пренебрегают. Впрочем, если бюджет ограничен, такие украшения вполне удовлетворяют не слишком взыскательных покупателей. Купить серьги с бриллиантами таких харектеристик, но с достаточно крупными по каратуре камнями - это все равно, очень хороший подарок.

 

 


Возврат к списку