Как купить золотой браслет и не ошибиться с выбором.

Часть первая

Виды браслетов

Золотой браслет достаточно серьезный подарок для любого случая. И к его выбору нужно подойти достаточно серьезно. Ведь если с размером еще как то можно изменить ситуацию (правда тоже нее во всех случаях) то с дизайном и видом браслета после покупки очень сложно что то сделать. Поэтому эта заметка очень пригодится тем, кто задумался о приобретении этого вида ювелирных изделий.

Виды золотых браслетов

Самым распространенным видом золотых браслетов является так называемый цепьевой браслет или цепочка на руку. Это по сути дела цепочка укороченной длины такого же плетения как и на шее, которая часто приобретается комплектом. Это достаточно популярное в последнее время ювелирное изделие носят и как отдельное украшение, ведь зачастую на полный комплект не хватает бюджета (особенно для мужских вариантов). Такие браслеты, как и цепочки, имеют большое разнообразие плетений, которые с некой долей условности можно разделить на мужские и женские плетения.

Типичный мужской золотой браслет на руку в виде цепочки это браслет панцирного, якорного и ромбового плетения. Но самыми популярными мужскими плетениями браслетов из золота и серебра в виде цепочки являются бисмарк и фигаро. В основном такие плетения изготавливаются вручную при необходимости получить достаточно массивный браслет в 20-30 грамм, на станках же больше 15 грамм сделать не позволяют технологии и низкий спрос.

Женский золотой браслет на руку в виде цепочки в наше время -это миниатюрные и фантазийные плетения: сингапур, тонкое панцирное либо якорное плетение. Кстати точно такие же плетения браслетов используются при производстве золотых браслетов на ногу. на них просто дополнительно цепляют различные небольшие подвески и удлиняют до комфортной посадки на ноге на 3-5 см. Правда такие браслеты недолго живут и часто рвутся, ведь чаще всего их одевают на отдыхе на море, а он у нас очень активный. Так что подарить его конечно можно, но готовьтесь к такому же подарку на следующий год, если девушка любит отдыхать часто на море.

Конечно же, самыми дорогими считают браслеты со вставками драгоценных и полудрагоценными камней. Костромские ювелиры уже лет 20 делают изысканные золотые браслеты с топазами, аметистами и другими самоцветами. На прилавках московских магазинов можно встретить такие украшения чаще всего в красном и реже в белом золоте.

А вот браслеты с бриллиантами российских ювелиров не отличаются современным дизайном, в отличие от итальянских и китайских аналогов. Тонкие и изящные браслеты с небольшими вкраплениями бриллиантов и крупных сапфиров либо изумрудов с недавних пор стали предметом охоты состоятельных девушек в поездках за рубежом.

Отдельно стоит упомянуть о способах изготовления браслетов. Как уже писалось выше, есть золотые браслеты машинного и ручного изготовления. Но так же существуют и так называемые дутые или пустотелые браслеты. Все ювелирные изделия, изготавливаемые по этой технологии отличаются большим объемным внешним видом, при этом вес таких украшений достаточно небольшой. Дутые браслеты, продающиеся в московских магазинах большей частью турецкого или итальянского производства.


Возврат к списку