Необычные золотые цепи:плетения и фото, цепи со вставками камней, средние веса, расчет стоимости золотой цепочки

В нашем интернет магазине помимо классических плетений золотых цепей на заказ можно изготовить цепи с декоративными элементами с покрытием из эмали, чернением, а также разнообразить традиционные плетения вставками фианитов, топазов и других драгоценных камней, превратив, таким образом, заурядное украшение в настоящее произведение искусства.

Якорное декоративное плетение

Интересную идею воплотили в жизнь художники-ювелиры, используя вставки декоративных элементов в якорное плетение цепи. Спиралевидные вставки оттеняются чернением и создают ощущение подвижности, прокручиваясь относительно своей оси. Такие детали, несомненно, увеличивают вес цепи, делая ее при этом неповторимой. Например, две внешне похожих цепи сильно отличаются весом, при разнице в ширине в 1,5 мм, вес отличается более чем вдвое, 60 и 24 грамма соответственно.

От того, какой элемент используется в качестве украшения цепи, меняется смысл всего украшения. Например, с овальными деталями, словно языческими бубенчиками, якорная цепь длиной 45-50 см приобретает вид колье, не нуждающегося в дополнительных подвесках. Вес такой красоты при этом будет всего порядка 15 грамм.

Украшенную вставками в форме семян или элементами, ассоциирующимися с кофейным деревом, длинную якорную цепь можно носить не только в один ряд, но и в два или три ряда, как бусы. Чернение придает дополнительный шарм всему украшения, акцентирует внимание на красоте элементов. Средний вес якорной цепи семечко около 15 грамм при 50 см длины.

Якорная цепь волна (или кофейное дерево) при той же длине чуть весомей за счет более объемных элементов и весит 20 грамм.

Декоративные элементы якорной цепи спираль можно покрыть эмалью. Такая цепь приобретает изысканность и лоск, нуждается в бережном ношении, служит отличным дополнением к подвеске с эмалью того же цвета.

Изящная, легкая, разбавленная звеньями, похожими на ушко иглы, якорная декоративная цепь игла исключительно женский вариант, позволяющий носить ее как основу под кулон или самостоятельное украшение. Средний вес якорной цепи игла 14 грамм.

В некоторых цепях якорному плетению отводится роль связующего звена между роскошными вставками, над каждой из которой мастер проделывает колоссальную работу. Такие декорации вносят определенный идейный смысл, цепь сразу же приобретает обрядовое значение. Длинную якорную цепь, украшенную деталями с покрытием цветной эмали, носят поверх одежды. Подобная декоративная цепь прекрасно сочетается с массивной религиозной подвеской, крестом.

Лисий хвост или византийская декоративная цепь

Продолжая религиозную тематику, отдельные элементы плетения лисий хвост ювелиры разбавили круглыми звеньями, сделав такое плетение массивным, почти без просветов, и вечным. Декоративная византийская цепь выдерживает самые массивные подвески и кресты. При средней длине цепи ее вес будет свыше 130 грамм. Укороченный вариант цепи позволяет ее носить как самостоятельное украшение для женщины, византийское ожерелье.

Более тонкий вариант цепи можно изготовить у наших мастеров ювелиров специально для женщин с миксом плетений лисий хвост и узел или, как его еще называют, орех. Золотая цепь римская декоративная создана в качестве самостоятельного украшения эксклюзивного дизайна для женщин.

Пользующиеся непревзойденной популярностью при создании цепей-шедевров, звенья плетения византийское сами по себе используются в качестве декоративного элемента. Связующими звеньями цепи восьмерка византийская выступают детали, олицетворяющие знак бесконечности, каждый из которых создается мастером вручную. Особый шарм цепи придает использование золота разных цветов, например красного и белого, избавляя от необходимости подбирать подвеску к цепи какого-то определенного цвета. Цепочка средней длины весит чуть более 20 грамм.

Декоративное плетение узел или орех

Цепочка представляет собой узелки из крученой золотой проволоки желтого цвета, соединенные между собой круглыми звеньями контрастного, например, красного цвета золота. Такая цепь воплощает собой морскую тематику, служит восхитительным дополнение летнему образу. Средний вес такой цепи 22 грамма.

Декоративное шпрингелевое плетение

Упрощенный вариант плетения шприглелевое делает его доступным по цене за счет воздушности звеньев, сохраняя при этом зримый объем цепочки. Средний вес цепи 15 грамм. Длина и цвет золота любые. Подходит мужчинам и женщинам для ношения самых разных подвесок, в том числе религиозных.

Бисмарк со вставками камней

Отдельным пунктом во всем разнообразии цепей стоят плетения со вставками фианитов и полудрагоценных камней. Пользующаяся заслуженной популярностью золотая цепь бисмарк является самостоятельным украшением за счет камней, искусно подобранных по форме и оправленных в золото, становясь ее декоративными элементами. Примерами могут быть цепь с фианитами, цепь с топазами или аметистами. Цвет вставки определяет ее принадлежность к мужской или женской.

Декоративная цепь панцирная шопард

Необычный вариант мужской золотой цепи предлагают мастера ювелиры, соединяя звенья панцирной цепи проволокой круглого сечения. Средний вес панцирной цепи шопард 48 грамм. Такая цепь предназначена для самостоятельного ношения, но может подойти и для массивной подвески строгих геометрических форм.

Декоративная цепь лезвие для мужчин

Звенья такой цепи отливаются вручную и собираются из отдельных элементов, образуя подвижную декоративную конструкцию. Цепь предназначена для сильных и смелых мужчин. Цепь лезвие уместно носить на голое тело или поверх темной майки. Средний вес цепи 60 грамм.

Декоративная цепь византийского плетения

Такие цепи больше похожи на обрядовые, изготавливаются исключительно на заказ из красного, но чаще желтого или белого цвета золота для церковнослужителей. Элементы цепи отливаются и соединяются вручную, а чернение придает благородный старинный вид. Средний вес цепи 38 грамм позволяет носить на них объемных размеров икону или крест.

Византийская цепь ручного плетения с орнаментом флоры подойдет так же женщинам в дополнение к праздничному самобытному наряду. Средний вес такой цепи 32 грамма.

Плетение Нона или Нонна

Одно из самых популярных для женщин плетений овальной формы имеет двойную прочность, в тонком варианте подходит для ношения некрупной подвески, вроде знака зодиака, нательной иконки или крестика. Распространен дутый вариант плетения цепи нонна. Так ее можно уже носить как самостоятельный драгоценный аксессуар, не нуждающийся в подвесках.

Плетение Лав или сердечки

Самое романтичное среди плетений цепей для женщин, легкое и ажурное, плетение лав традиционно изготавливается шириной от 2.5 до 5 мм и просто создано как основа для подвесок в форме ангелочков, цветочков, сердец.

Корда, тройное Кордовое или плетение Форцатино Допио

Необычное итальянское название цепи плетения кордовое можно найти на просторах виртуальной сети, вероятно, благодаря затейливому переплетению звеньев. Образуя игривый вихрь, кордовое плетение передает настроение Венецианского карнавала. Акцентируя на себе внимание, цепь корда великолепно смотрится в центральном ряду более тонких цепочек разной длины. Дутый вариант корды можно носить как самостоятельное украшение.

Плетение Сингапур

Известное с советских времен плетение сингапур прочно вошло в моду и не выйдет уже никогда, как экономичный вариант с впечатляющим блеском, который только может быть у лихо переплетенных тоненьких звеньев, щедро усыпанных алмазной гранью. Такая сверкающая нить плетения сингапур выдержит изящную ажурную подвеску, крестик или знак зодиака.

Плетение Улитка

Название плетения улитка объясняется некоторой замкнутостью звеньев, закрученных одно в другое, внешне действительно напоминающих этих симпатичных моллюсков. Такую цепочку нередко делают дутой, и визуально увеличиваясь в объеме, прекрасно смотрится как колье.

Плетение скрепка или глаз пантеры или птичий глаз

Нескольким названиям плетение цепи скрепка обязано внешнему сходству с глазом самых разных животных, чаще ее сравнивают с глазом пантеры. Согласитесь, есть что-то хитрое, кошачье в очертании такой золотой цепи. Сегодня плетение скрепка завоевывает все большую популярность и выступает достойной альтернативой плетению нона.

Плетение перлина или шарики и шарик-бочка

Только появившись на прилавках отечественных ювелирных магазинов на заре 90-х золотые цепочки плетения перлина стали писком моды и получили вполне понятное прозвище плетения шарики. Позже художники-ювелиры разнообразили ассортимент цепочки, добавив в плетение продолговатые элементы, назвав их попросту бочкой. Так плетение перлина и шарик-бочка прижились и остаются незаменимой основой для ультрамодных подвесок.

Плетение венецианское или квадрат, крученый квадрат

Стоило соединить звенья квадратного сечения, как получилось невероятно элегантная золотая цепочка. Мало кто знает, что своему венецианскому названию плетение квадрат обязано ее предшественнице – золотой цепочке манин, испокон веков изготавливавшейся в Венеции. На сегодняшний день манин входит в ряд антикварных плетений из-за утраты секрета ее чрезвычайно мелкого и сложного плетения. Разновидностью простого квадрата является золотая цепочка крученый квадрат, которая хорошо подходит для ношения небольших односложных подвесок у основания шеи.

Плетение Кроча

Плетение кроча называют разновидностью венецианской цепочки, но она реже представлена в ассортименте ювелирных салонов. Изготавливается чаще всего такая цепочка из золота, нередко двух и даже трех цветов. Длина такой цепочки редко превышает 50 см, так как часто служит самостоятельным украшением, как колье.

Плетение штора

Плетение с понятным для всех названием штора является наглядным примером переноса дизайна из домашнего интерьера в нательное украшение. Объемное, но при этом легкое, воздушное плетение штора позволяет носить золотую цепочку из нее любой длины и даже в 2 ряда. Это, безусловно, женский вариант аксессуара на летний период странствий, прогулок вдоль побережья или веселого шоппинга.

Плетение ленточка

Добавив несколько колец в каждое звено, получается новое плетение цепи ленточка. Собранная из круглых звеньев разного цвета золота цепь ленточка гармонично сочетается с кольцами и серьгами конго любого цвета.

Плетение молот

Нетрудно догадаться по названию цепь плетения молот изготавливается для мужчин. Массивная, и при этом красивая золотая цепь молот, дарит приятные тактильные ощущения, подходит для молодого стильного мужчины. При длине 50 см весит около 32 грамм.

Плетение змейка

Выполненная из красного или желтого золота цепочка змейка обязана своему названию внешнему сходству с одноименной рептилией. По сути это плотно смыкающиеся и красиво сколоченные в единое целое звенья панцирной цепи. Цепочке змейке оттают предпочтение взрослые состоявшиеся мужчины средних лет и более старшего поколения. Обычно средний вес такой цепи составляет от 20 до 30 грамм.

Плетение снейк или ленточное

Ленточное плетение цепи нередко встречается в качестве аксессуара для ключей и крепится одним концом к шлевке, вторым к связке ключей, которые в свою очередь размещаются в заднем кармане брюк. Но не менее красиво будет смотреться золотой снейк у основания шеи. Как правило, мужчины предпочитают ленточное плетение цепи длиной 45 – 50 см.

Плетение черепашка

Золотая цепочка, каждые четыре звена которой украшены пластинчатым элементом, словно панцирем, внешне похожа на черепаху. Отсюда и название плетения цепи черепашка. Художники-ювелиры то и дело вносят разнообразие в мир плетений золотых цепей, создавая для плетения черепашки «панцирь» различных форм, и соединяя один ряд с другим.

Плетение Косичка, Монреаль и Париджина

Плетение цепи косичка относится к плоскому виду цепи и не нуждается в особом представлении. Плетение монреаль, или париджина, напоминает ползущие змейки. Переплетаясь между собой, плотно сколоченные панцирные звенья цепей играют на солнце и радуют окружающих объемным блеском. Такая цепь выступает отдельным ожерельем, и часто изготавливается из золота разных цветов.

Плетение Серпантин или Серпантина

Простое незамысловатое, последнее время реже встречающееся в магазинах плоское плетение цепи серпантина напоминают волны, ровно следующие одна за другой, подчиняясь строгой геометрии форм, вложенных в нее художником-ювелиром.

Плетение колосок или кельтский узел

Еще одно из самых популярных среди женского пола плетений золотых цепей. Плетение колосок, образующее кельтский узел, восхищает оригинальностью и гармонично сочетается в комплекте с любой подвеской. Средний вес цепи 10 грамм.

Плетение ручеек

Внешним видом соответствуя названию, плетение цепи ручеек создано для оригинальных особ женского пола. Возможно изготовление массивной цепи, тогда ручеек переходит в горную реку и становится уже мужской цепью под подвеску, например, крест или знак зодиака.

Плетение Супердиск или Клеопатра

Такая цепь состоит из звеньев в виде плоских пластин, находящихся параллельно друг другу. За счет кручения плетения золотая цепь супердиск сверкает при любом освещении, и может служить как основа для оригинальной подвески или выступать самостоятельным украшением в составе цепочек других плетений.

Плетение веревка

Простое и вместе с тем красивое и надежное плетение, плотно собранное из множества колец, естественным образом приобретает крученый вид. Широкий вариант цепи веревка уместно носить как колье или в комплекте с аналогами разной длины, и тонкая цепь прекрасно сочетается с подвесками самых затейливых форм.

Плетение шнурок или жгутик

Идеальный вариант для необычных по дизайну подвесок, цепочка плетения шнурок создана стать основой для творений художников-ювелиров. Цепочке жгутик отводится роль основы для истинных нательных произведений искусства. Встречается плетение, сколоченное в квадрат, но функциональным признано плетение цепочки жгутик именно круглого сечения.

Плетение Роза

Закрученная причудливым образом тонкая золотая проволока образует великолепного вида цветок. Соединив получившиеся розочки между собой, родилась цепочка с плетением роза. Плетение отличается ажурностью, легкостью, при этом объемная, с легкостью заменит колье.

Существует еще длинный ряд фантазийных цепей, художественные элементы которых отливаются вручную и соединяются между собой. Такие цепи призваны подчеркнуть индивидуальность владельца, его престиж, неповторимый стиль. В розничных магазинах они почти не представлены, такие фантазийные цепи изготавливаются на заказ в специализированных мастерских. Ниже представлены разновидности массивных литых цепей. Названия каждой цепи присваивается по изображению на звеньях, или ассоциативно форме составляющих цепь элементов.

Плетение Краб - своему названию цепь обязана форме звеньев.

Плетение Адмирал – звенья цепи в форме буквы А соединяются между собой массивным колечком.

Плетение Дубок – сложные литые звенья золотой цепи соединяются между собой шарнирами.

Плетение Винт – цепь с говорящим названием напоминает велосипедную цепь и создана для мужчин.

Плетение Роберто – золотая цепь со сложным геометрическим дизайном.

Плетение Пуля – цепь, элементы которой повторяют форму пули, соединенные между собой кольцами.

Плетение Бесконечность – модное плетение цепи, состоящее из восьмерок – символа бесконечности.

Плетение Чешуя – звенья такой цепи похожи на чешуйки рептилий, отсюда и название плетения.

Плетение Голиаф – каждое звено золотой цепи отливается и собирается вручную.

Плетение Анкор – дизайн золотой цепи повторяет венецианское плетениес одним лишь отличием – одно из трех звеньев имеет прямоугольную форму.

Плетение Меандр – мужская цепь с одноименным орнаментом на каждом звене.

Плетение Санрей – тонкие, словно иголки, звенья цепи образуют строгое плетение, подходящее к деловому костюму бизнес-леди.

Плетение Слиток – цепь образованная отлитыми миниатюрными звеньями – слитками.

Плетение Капля – один из вариантов штампованного плетения цепей.

Плетение Подкова – необычный вариант мужской штампованной цепи, собранной из звеньев в форме подковы.

Плетение Гулан – литые звенья золотой цепи с орнаментом креста.

Плетение Скарабей – золотая цепь с плетением, аналогичным лисьему хвосту, сколоченная в одной плоскости.

Плетение Богатырь – интересный вариант литой мужской цепи со сложным шарнирным соединеним звеньев разного цвета золота.

Плетение Арес – объемная золотая цепь со вставками бриллиантов для восточных мужчин.

Плетение Древнегреческое – правильные геометрические формы и греко-римский орнамент соответсвуют названию этой золотой цепи.

Плетение Гелиос – еще одна замысловатая штампованная цепь с необычным названием.

Плетение Шанхай – золотая цепочка, состоящая из элементов с китайскими орнаментами.

Плетение Ванцин – золотая цепочка с овальными плоскими звеньями, напоминающими форму кофейного зерна, украшены с обеих сторон изящными узорами.

Плетение Дамин

– в основе плетения цепи звенья в форме крестов, соединенных между собой круглыми колечками, цепь имеет религиозный подтекст.

Плетение Иань – также в основе цепи литые звенья с орнаментом крестов, подходит для церковнослужителей как основа для креста или нательной иконы.

Плетение Каши – имеет схожий тип плетения с предыдущими моделями религиозных цепей.

Плетение Лючен – еще один вариант красивой церковной золотой цепочки.

Плетение Нэхе – элементы цепи имеют замысловатый орнамент, также соеденяются между собой маленькми колечками.

Плетение Пекин – цепочка имеет китайский орнамент на каждом элементе.

Плетение Сиань –золотая цепь китайской тематики.

Плетение Тайкан – еще один вариант золотой цепи китайской тематики.

Плетение Уган – еще один вариант золотой цепи в китайском стиле.

Плетение Юнфу – звенья в форме клевера образуют потрясающе красивую золотую цепь в китайском стиле.

Какой бы вид плетения цепи Вы не выбрали, наши мастера ювелиры учтут все пожелания и изготовят индивидуально для Вас золотую цепочку нужной длины, ширины и цвета золота.


Возврат к списку