Как правильно выбрать цепочку?

       
                                     Выбираем цепь на шею правильно: полезные советы от производителя.

Казалось бы, приобрести цепочку достаточно легко —на современном ювелирном рынке много предложений. К сожалению, ассортимент плетений не помогает, а только затрудняет процесс подбора. Продавцы консультанты часто пытаются продать товар, который залежался на витрине, либо имеет повышенную наценку (она прячется за скидкой). Если желания посещать розничную точку нет, интернет магазины Вам в помощь. Проблема в том, что фотография на мониторе и реальность не всегда совпадают. Так что курьер может привезти совсем не то что нужно.

В этой статье мы попробуем решить основные проблемы выбора: какие плетения прочнее, сколько должна весить подвеска, что такое пустотелое изделие и как все таки правильно купить золотую цепочку, которая не сломается, не протрется и будет радовать долгие годы.

     Большая часть цепевязальных ювелирных изделий изготавливаются на станках. О ручном изготовлении мы напишем отдельно в другой статье. Основным преимуществом автоматного производства является минимальная толщина украшения. При диаметре проволоки 0,2 мм вес изделия в 50 см будет около полутора грамм. Для детского первого крестика это неплохой выбор. Но у машинной вязки есть и свои минусы.
 1. Это очень ограниченное количество вариантов. Существует всего 10-15 принципиально разных видов. Классические — это якорь, сингапур, панцирная, двойной ромб, нонна, лав, бисмарк. И более современные образцы — колосок, снейк, фигаро, ромб. Но у некоторых есть много слегка измененных дизайнерских исполнений. У того же якорного — он бывает круглым, вытянутым, овальным (помимо обычного).

 2. Небольшой вес, неспособный выдержать тяжелые кулоны. Если требуется укомплектовать крест или икону ручной работы, то это не ваш случай.

3. Зависимость от товара, который держат ювелирные заводы в наличии. Сейчас стало очень сложно приобрести белый или желтый сплав золота. Свыше 10 грамм или в длине 60,65 или 70 см длины практически невозможно.
    В каких же случаях идеально подойдет такая цепочка ?
  • Любой небольшой кулон весом не более 5-7 грамм (этот параметр написан на бирке). Это подвески – знаки зодиака, детские крестики на крещение, православные кресты и иконы, недорогие бриллиантовые бегунки. Если взвесить нельзя, ориентируйтесь на 2-4 см длины изделия. Больше – лучше попытаться выяснить, насколько тяжелое украшение. 
  •  Как самостоятельное украшение при бюджете подарка до 50 000 рублей. Женский вариант точно уложится в эту сумму, с мужской уже сложнее – нужно смотреть на ширину и длину цепи.
Лучшие варианты - приведем примеры:
  • Сингапур;
  • Панцирное,якорное (от 45 см);
  • Для бегунков - снейк (шнурок) или тоненький якорь.
    Отдельно напишем про пустотелые цепи. Они выглядят более массивно, но менее надёжны и долговечны. При изготовлении золото наматывается на другой металл (железо например), который вытравляется, образуя полость. Внешний вид сохраняется, но уменьшается граммовка и прочность изделия. Полновесные же цепи не содержат полостей. Мы не рекомендуем пустотелые ювелирные изделия к покупке, если вы не хотите мучиться с ремонтом.
  • По длине различают три вида цепочек:
    • на талию (от 90 см);
    • для подвески (от 45 см);
    • для ношения в виде самостоятельного украшения (любой длины).

    Рекомендации по выбору цепочки для девушки

    Если вы хотите подарить девушке цепочку с подвеской, следует помнить несколько правил. Во-первых, лучше выбирать классическое плетение. Это необходимо для того, чтобы цепь можно было носить с разными подвесками и нарядами. Во-вторых, для той же цели нужно знать, украшения из какого металла девушка предпочитает. Согласитесь, ей будет обидно, если подаренную цепочку из жёлтого золота не получится носить с любимой навеской из серебра или белого золота. В-третьих, она должна быть вдвое тяжелее подвески.Типичные женские золотые цепочки это снейки или как еще их называют шнурки для ношения подвесок бегунков, тонкие панцирные, сингапур или фигаро.

    Чтобы девушка могла носить подарок с разными нарядами, важно продумать длину изделия. Размер до 50 см будет идеальной для одежды с декольте или без него, а также для носки поверх блузки или платья. Также необходимо учитывать комплекцию и возраст. Например, стройной или молодой девушке не подойдёт вариант с крупными звеньями, и наоборот.

    Рекомендации по выбору цепочки в подарок мужчине

    Главный совет — обращайте максимум внимания на стандартные «мужские плетения». Типичные мужские золотые цепочки это бисмарк, панцирные или фигаро весом около 10 -15 грамм. Массивность и вес — на ваше усмотрение. Это зависит от комплекции мужчины и стиля его одежды. Например, строго одевающемуся спортивному парню не подойдёт тонкая цепь.

    Если молодой человек уже знает о презенте, поинтересуйтесь нужной длиной. Мужчины в возрасте предпочитают снимать украшение, не расстегивая. Поэтому 60-65 см - идеальный вариант для таких случаев.p>

    Если на цепочке будет носиться крестик или что -то иное, она должна весить в два раза больше подвески. Для таких целей лучше выбрать полновесное изделие, а не пустотелое. Цвета сплава должны совпадать.

    Что необходимо обязательно проверить при покупке

    • Пробу драгметалла и наименование завода-изготовителя. Производитель указан на бирке, пробирное клеймо обычно ставится на замке или на концевиках.
    • Работоспособность замка: внутренняя пружина должна хорошо двигаться, открываться и закрываться. Если это коробка, проверьте стопорный элемент и язычок-защелку.
    • Целостность звеньев, соединений и их подвижность. Наиболее распространённая поломка цепочки — залом звеньев, он может произойти ещё до покупки. Поэтому изучите изделие очень внимательно.

    Воспользовавшись перечисленными советами вы без труда купите подарок себе или любимому человеку. Ознакомьтесь с ассортиментом цепочек от интернет-магазина Goldax прямо сейчас!


  • Возврат к списку