История возникновения обручальных колец

Традиция обмениваться кольцами при бракосочетании возникла с древних языческих времен, уже тогда символу этого ритуала придавали большое значение.

Египтяне первыми стали носить обручальные кольца из золота, причем на безымянном пальце левой руки. Согласно поверью, именно от этого пальца к сердцу ведет «артерия любви». У египтян иероглиф в форме круга означает вечность, ведь он не имеет ни начала, ни конца, поэтому кольца брачующихся стали называть обручальными и символизировали совместную жизнь, длящуюся даже после смерти.

С распространением христианства кольца стали обязательным атрибутом свадебной процессии. До наших дней дошел даже язык кольца. Кольцо на безымянном пальце левой руки указывало на то, что у его владельца есть избранник или избранница. Надетое на мизинец кольцо означало отсутствие желания связывать себя узами брака. Кольцо на указательном пальце говорило, что его обладатель находится в поисках жены. Кольцо на среднем пальце выдавало любителя платонических отношений.

В IX веке Папа Римский Николай разрешил христианам использовать обручальные кольца. И с тех пор кольцо стало служить символом верности, постоянства и любви.

Интересно, что в XV веке в соответствии с церковным уставом при бракосочетании жениху в знак его силы надевали железное кольцо, а невесте в знак нежности и непорочности - золотое. Еще позднее жених получал золотое кольцо, а невеста - серебряное.

Дошедшая до наших дней традиция произносить «Во имя Отца, Сына и Святого Духа», одевая во время свадебной процессии поочередно кольцо на три пальца невесты, сохранилась по сей день. В России такой ритуал совершается во время венчания.

Согласное еще одному преданию, про которое не следует забывать после церемонии бракосочетания, обручальные кольца после свадьбы следует носить постоянно, «если остынет кольцо, остынет и любовь».

Современные свадебные кольца. Все виды обручальных колец. Свадебные кольца на заказ

Сегодня выбор обручальных колец для свадьбы очень широк, кольца отличаются по форме, виду и цвету металла, конструкцией в целом. Традиционно металлом для обручальных колец служит золото 585 или 750 пробы. Кольца именно этих проб золота нам чаще всего предлагают продавцы ювелирных магазинов.

Что касается дизайна, то классикой всегда были и остаются самые простые гладкие обручальные кольца. Отличаются они только цветом золота и шириной. Удобными для ежедневной носки считаются кольца ширина около 4 мм (от 3 до 5 мм).

Особенно популярными стали двухцветные обручальные кольца, сочетающие в себе золото контрастных цветов, например белого и желтого.

Они конструктивно могут состоять из обручей разного цвета или из двух половинок, соединенных в единое целое. Такие двухсплавные кольца легко сочетать с привычными повседневными украшениями разного цвета золота, что позволяет носить его, не снимая, как самое простое обручальное кольцо.

К простым можно отнести также крутящиеся золотые кольца с алмазной огранкой лицевой стороны.

Очень нарядны кольца для жениха и невесты с эмалью, но они не так популярны ввиду меньшей износостойкости, однако всех их отличает гладкая поверхность и эргономичность, удобство ношения.

Встречаются также трехцветные свадебные кольца и кольца Тринити, названные так за элегантное сочетание золота трех видов, красного, белого и желтого, в единой композиции.

Дизайн многих обручальных колец пронизан растительными мотивами и различными вариациями греческих узоров.

Стремясь подчеркнуть особенность своих отношений и вместе с тем принадлежность друг другу, дизайнеры создают обручальные кольца с обобщающим их рисунком.

Среди них популярны свадебные кольца половинки сердец, а также кольца инь-янь с изображениями женского и мужского начала. Часто будущие молодожены сами выбирают изображение для своих колец.

Обручальные кольца со знаком бесконечности служат понятным всем символом вечной любви.

Сегодня широко представлены производителями обручальные кольца с гравировкой «Ты и я», «Вместе навсегда» на внешней или внутренней стороне кольца.

Необычными станут кольца с изображением нот – свадебного марша Мендельсона. Благодаря ширине кольца 6 мм на его внутренней стороне можно нанести красивую гравировку.

Гравировка даты свадьбы, инициалы или имена жениха и невесты сделают особенными и дорогими сердцу свадебные кольца любого дизайна.

Способов нанесения даты свадьбы на кольцо много, это может быть как гравировка красивым шрифтом, так и отлитая вместе с кольцом.

Отставляя удобство на второй план, чтобы выделиться из толпы и подчеркнуть свой собственный стиль, будущие супруги выбирают нетривиальные решения, заказывая изготовление объемных колец, по дизайну повторяющие очертания замков, цветочных садов, даже корон.

А кто-то предпочитает нереально широкие кольца с гравировкой клятвы вечной любви.

К кольцам замысловатого дизайна относятся обручальные кольца с орнаментом животных. Сегодня большую популярность заслужили кольца и изображением волков, тигров, птиц и рыб. Каждое из них несет определенную смысловую нагрузку. Так, кольца «Волки» символизируют верность и постоянство партнера, ровно как себя ведут эти животные в природе.

Обручальные кольца с дактилоскопическим рисунком - дань современным технологиям. Согласитесь, отпечаток пальца на кольце - прекрасная возможность сделать непреложный свадебный атрибут уникальными. Ведь если дизайн любого кольца можно при желании повторить, то отпечаток избранницы или избранника повторить невозможно. Кольца с ритмом сердца второй половинки напрямую связано с популяризацией легенды об «артерии любви», ведущей от безымянного пальца к сердцу.

Не будем забывать о растущей тенденции покупать обручальные кольца с бриллиантами . Порой это отличный способ «убить двух зайцев», ведь такое кольцо может сыграть одновременно и роль помолвочного.

К выбору колец рекомендуется отнестись внимательно, ведь их планируется носить постоянно, возможно, всю жизнь. Желательно, чтобы свадебные кольца были выполнены в одном стиле, отождествляя единство брачных уз. Сегодня художники-ювелиры разрабатывают модели мужских обручальных колец в комплект женскому кольцу, которое часто по желанию брачующихся отличает наличие одного или нескольких драгоценных камней, обычно бриллиантов. Такие кольца называют парными обручальными кольцами. С годами размер многих моделей колец можно подогнать, уменьшить или расширить, под изменившейся размер пальца.

С развитием ювелирного производства выбор обручальных колец становится с каждым годом все шире. Для такого важного события как свадьба подбор дизайна для будущих колец начинается задолго до объявления даты бракосочетания. И если простые обручальные кольца можно купить практически в любом ювелирном магазине накануне свадьбы, то решившись на покупку необычных обручальных колец, учтите, что чаще всего такие свадебные кольца на заказ изготавливаются в течение двух-трех недель.

Преимуществом заблаговременного заказа колец является возможность учесть пожелания по размеру и ширине. Например, выяснив с помощью пальцемера, что 18 размер мал, а 18.5 «сидит» свободно, ювелир сделает размер конкретно под вас. Также можно заказать кольцо определенной, комфортной лично вам ширины, обычно от 3 мм до 7 мм. Ознакомившись со всеми нюансами подбора колец, становится понятно, почему обручальные кольца жених и невеста приходят выбирать и заказывать вместе. Этот выбор становится своеобразным первым шагом вступления в семейные отношения, основанные на взаимной поддержке и согласии.


Возврат к списку